Элементы очистки воды из углеродного волокна выполняют функции очистки воды и основы для произрастания водорослей. Однако их эффективность зависит от их количества, способа размещения и характеристик водоема:

  • площадь водной поверхности
  • глубина
  • объем
  • скорость течения
  • загрязненность

Таким образом, важно выбрать способ размещения, наиболее подходящий для конкретных условий.

1. Размещение элементов углеродных волокон способом подвешивания

При таком способе размещения, элементы углеродного волокна свисают от поверхности воды в глубину. Элементы углеродного волокна прикрепляются одним концом к поплавку, а к другому концу крепится груз, чтобы элемент мог колебаться в воде. Преимущество этого способа — простота установки элементов.

Подвешивание на тросах (веревках): U-образная и I-образная форма

Это — самый распространенный способ, при котором элемент из углеродного волокна подвешивается к тросу (веревке), натянутой на поверхности воды. Концы троса (веревки) крепятся к берегу. Если ширина водной поверхности большая, устанавливаются промежуточные стойки для опоры троса (веревки), предохраняя его от погружения. При глубине воды менее длины элемента из углеродного волокна (и вообще менее 70 см), элемент следует крепить так, чтобы он принимал U-образную форму. При глубине воды более 70 см, элемента из углеродногоого волокна следует размещать вертикально (I-образная форма), таким образом, элемент можно разместить достаточно глубоко.

U-образная подвеска.

I-образная (вертикальная) подвеска. Глубина воды > 70 см.

Подвешивание к плоту

Плоты изготавливаются из дерева или ПВХ, материалов достаточно прочных и стойких к воздействию погоды. При необходимости плот можно оснастить поплавками. При расчете плавучести плота следует учитывать вес ила и растительности, прилипающей к элементам из углеродного волокна. Кроме того, могут понадобиться якорь, грузы или элементы швартовки, чтобы плот не сносило. Для достижения больших глубин элементы углеродного волокна можно соединять последовательно.

Основной способ подвешивания углеродных волокон к плоту.

Подвешивание к плавающему острову

Элементы углеродного волокна можно подвешивать к основанию плавающего острова. В дополнение к эффекту очистки воды, плавающий остров будет украшать пейзаж. Кроме того, растения, высаженные на острове, будут поглощать питательные вещества, типа азота и фосфора, из воды, таким образом, повышая эффективность очистки воды. Плавающий остров должен обладать достаточной плавучестью, чтобы выдержать вес элементов из углеродного волокна с прилипшим илом, а так же почвы и растений. Так же как и в случае подвешивания к плотам, при необходимости остров следует оснастить якорем, грузом или элементами швартовки, чтобы его не сносило.

2. Подвешивание к поплавкам

Один конец элемента из углеродного волокна для очистки воды крепится к поплавку. Другой конец элемента крепится к стальной конструкции, якорю или грузу. В качестве груза можно использовать бетонные блоки с анкерными болтами. Это делается для того, чтобы элементы не сносило водным потоком. Поплавок должен выдерживать вес элемента с налипшим илом и растениями. При таком способе размещения, элементы углеродного волокна очищают воду, колеблясь как водоросль и становятся местом укрытия для рыб.

3. Крепление к жесткой конструкции

При этом способе оба конца элемента из углеродного волокна крепятся к стальной раме. При закрепленных обоих концах, углеродные нити элемента колеблются, не нарушая водного потока. Диапазон движения его нижнего конца должен быть отрегулирован так, чтобы допускать значительные колебание элементов из углеродного волокна. Если существует вероятность перемещения элементов водным потоком, следует использовать якорь, груз или бетонные блоки с анкерными болтами. Для достижения больших глубин элементы из углеродного волокна следует соединять последовательно. При размещении элементов в акваториях с большими колебаниями уровня воды, необходимо уберечь элементы из углеродного волокна от пересыхания. В случае стабильного уровня воды, этот способ не портит пейзаж. Кроме того, поскольку быстрый поверхностный поток не протекает через элементы, очистка воды проходит стабильно. Этот способ подходит для очистных сооружений.

4. Укладка на дно

При этом способе, тканый материал из углеродного волокна используется для разложения донного осадка. Материал крепится к стальным конструкциям (рамам), столбам или грузам, чтобы его не снесло потоком воды. Как правило, в придонной воде очень мало кислорода, поэтому этот способ предпочтительно использовать в комбинации с элементами из углеродного материала, подвешенным к поплавкам или жестко установленными в раме.

5. Подвеска к поплавкам и укладка на дно

Тканый материал из углеродного волокна крепится к нижней части рамной. Очистка воды производится элементами из углеродного материала в форме метелки, в то время как тканый материал из углеродного волокна предназначен для расщепления донных отложений.

6. Крепление к жесткой конструкции и укладка на дно

Тканый материал из углеродного волокна крепится к нижней части рамы. Очистка воды производится элементами из углеродного материала в форме метелки, в то время как тканый материал из углеродного волокна предназначен для расщепления донных отложений.

Рамная сборка.

Классификация методов очистки с помощью углеродных волокон

7. Референс-листы размещения углеродных волокон:

Телефон: +7(495)506-59-35
Авторизация
Регистрация
Введите email