Снабжение общества чистой питьевой водой, а затем утилизация использованной воды и канализационных стоков без ущерба окружающей среде является самой важной задачей специальных служб городских властей. В местах, где нет доступа к городской канализации, домохозяйства и предприятия должны сами обеспечить себя автоматическими очистными установками. Как правило, это системы очистки стоков. Биопрапараты Microbe-lift используются в аэробных и анаэробных системах очистки.

Преимущества применения Microbe-lift на станциях очистки городских стоков

  • Обеспечивают устранение твердых отходов, уменьшение органических отходов на 40%, что способствует более быстрой и эффективной откачке отходов;
  • Обеспечивают снижение нагрузки на оборудование канализационных стоков и жироуловителей, защищают дренажные трубы и оборудование от засорения, позволяют увеличить общую производительность и стабильность системы очистки;
  • Ускоряют процесс разложения трудно перерабатываемых органических веществ, улучшают оседание осадка;
  • Обеспечивают быстрый пуск и восстановление систем очистки сточных вод после сбоев и аварий, улучшают показатели системы и эксплуатационные параметры при низких температурах;
  • Улучшают работу систем с недостаточной аэрацией воды;
  • Инициируют и ускоряют процесс нитрификации;
  • Устраняют сульфиды;
  • Улучшают качество воды после очистки;
  • Снижают показатели БПК (более, чем на 70%) и ХПК, содержание масел и жиров в сточных водах;
  • Устраняют неприятные запахи;
  • Позволяют увеличить производство метана (биогаза) для выработки электроэнергии;
  • Позволяют снизить затраты и эксплуатационные издержки очистки;
  • Увеличивают мощность станций очистки без дополнительных затрат;
  • Уменьшают объем донных отложений и расходов на его устранение;
  • Позволяют сократить использование химикатов, полимеров, препаратов против образования пены и т. п.;
  • Увеличивают общую рентабельность производства, уменьшают эксплуатационные издержки.

Использование продукции Microbe-lift позволяет выполнять требования установленных норм сбросов (ПДС — предельно-допустимых сбросов) загрязняющих веществ в водные объекты.

Использование бактерий Microbe-lift в системах сбора отходов

Системы, перекачивающие загрязненную воду в очистительную установку, называются системами сбора отходов. Они состоят из сети постепенно увеличивающихся в диаметре (от 2 до 4 дюймов) труб, соединенных с магистральными трубопроводами (более 6 футов в диаметре).

Существует множество проблем на станциях очистки сточных вод и в системах сбора отходов в городских хозяйствах, связанных с их работой и обслуживанием. Например:

  1. Накопление органических веществ (особенно масел и жиров), которые блокируют поток и вызывают засорение трактов нечистотами.
    Муниципалитеты тратят ежегодно большие суммы денег на приобретение специализированного оборудования и рабочую силу для предотвращения закупоривания труб.
  2. Образование сероводорода.
    По мере того, как микроорганизмы в процессе метаболизма поглощают из сточных вод органику и кислород, окислительно-восстановительный потенциал падает. (Окислительно-восстановительный потенциал (редокс-потенциал от англ. redox — reduction-oxidation reaction, Eh или Eh — мера способности химического вещества присоединять электроны (восстанавливаться)). В результате сульфаты преобразуются в сероводород, который служит причиной неприятных запахов, коррозии металлов и засасывания воздуха. Сероводород также присутствует в водозаборных сооружениях очистительных станций, откуда газ попадает в атмосферу.
  3. Неприятные запахи.
    Кроме запаха сероводорода образуются и другие неприятные запахи, причиной которых могут стать продукты разложении органических веществ, например, меркаптаны и серосодержащие органические соединения, легко перерабатываемые бактериями Microbe-lift.

Препараты Microbe-lift могут быть полезны для решения всех вышеуказанных проблем и особенно эффективны для снижения БПК и ХПК (химического потребления кислорода), устранения аммиака, сероводорода, нитратов.

Первичная очистка на станции, как правило, подразумевает нечто вроде механической очистки или удаления твердых крупных и мелких частиц, а также органических коллоидов. При вторичной очистке удаляются растворимые органические вещества, количество которых определяется уровнем биохимического и химического потребления кислорода. Большинство муниципалитетов используют систему активного ила или биофильтры.

Рекомендуемые производителем дозировки Microbe-lift

В зависимости от объема стоков и уровня биохимического потребления кислорода (БПК) рекомендуются следующие дозировки применения препарата Microbelift/IND (старое название AquaClean ACF-32):


День 1 День 8, 15, 22, 29 Дозировка для поддержания популяции
БПК 100-1,000 (мг/л) 10 галлонов на миллион галлонов потока (мин. 3 галлона) 4 галлона на миллион галлонов потока (мин. 2 галлона) 2 галлона на миллион галлонов потока (мин. 1 галлон) 1 раз в неделю
БПК 1001-5,000 (мг/л) 12 галлонов на миллион галлонов потока (мин. 5 галлонов) 5 галлонов на миллион галлонов потока (мин. 3 галлона) 3 галлона на миллион галлонов потока (мин. 2 галлона) 2 раза в неделю

Препарат не действенен для устранения металлов, поэтому биологическая очистка в случае необходимости устранения металлов уступает место другим более рентабельным технологиям.

Для каждой станции очистки муниципальных и промышленных стоков должна быть разработана собственная программа по применению препаратов Microbe-lift с учетом ее особенностей и потребностей. Городские сточные воды должны иметь показатель биохимического потребления кислорода равным 175 – 250 мг/л.

Использование бактерий Microbe Lift для увеличения производительности системы очистки

Ситуационное исследование: установка для очистки сточных вод в городе Дойч-Ваграм (Австрия), численность населения около 6 000 человек.

Сточные воды очищаются механическим, химическим и биологическим способами. Благодаря использованию препаратов MicrobeLift/IND была увеличена производительность и общая рентабельность системы, теперь она работает с фактической нагрузкой равной нагрузке обслуживания 8 100 человек.

Целью мероприятия по использованию бактерий было сократить издержки на очистку и утилизацию отходов. Весь период использования составил 4 недели. Первоначально MicrobeLift/IND  применялся в объеме 8 галлонов (приблизительно 30,5 л) в неделю, затем дозировка постепенно снижалась до половины галлона (1,9 л) в неделю. Результаты превзошли все ожидания: количество органических отходов сократилось на 34%, что составило экономию 160 000 $ в год на работах по отделению, очистке и утилизации донных осадков. Кроме того, предприятие снизило эксплуатационные издержки благодаря значительному уменьшению объема жиров и масел в жироуловителях, а также добилось увеличения срока эксплуатации оборудования благодаря устранению коррозии металлов. Предприятию также удалось сократить выделение сероводорода и устранить неприятные запахи, которые служили причиной недовольства жителей прилегающих населенных пунктов.

Использование препаратов Microbelift в анаэробных системах очистки

В установках для анаэробного сбраживания органические вещества разлагаются в отсутствии кислорода. Этот процесс включает в себя два этапа. На первом этапе сложные органические полимеры (клетчатка, белки, жиры и др.) под действием природного сообщества разнообразных видов анаэробных бактерий, разлагаются до более простых соединений: летучих жирных кислот, низших спиртов, водорода и окиси углерода, уксусной и муравьиной кислот, метилового спирта. На втором этапе метанобразующие бактерии превращают органические кислоты в метан, углекислый газ и воду. Для нормального протекания процесса анаэробного сбраживания необходимы оптимальные условия в реакторе: температура, анаэробные условия, достаточная концентрация питательных веществ, допустимый диапазон значений рН, отсутствие или низкая концентрация токсичных веществ. Препараты MicrobeLift содержат в своем составе те виды бактерий, которые необходимы на первом и втором этапах анаэробного сбраживания.

Ситуационное исследование: поток 1,644 м³ сточных вод в день. Использованная доза препарата MicrobeLift/IND (AquaClean ACF-32) — 2,5 галлона в день.

Установка для анаэробного сбраживания в городе Пусан (Южная Корея) первоначально была загружена только на 70% от своей проектной мощности. После тщательного исследования была представлена полномасштабная программа обработки стоков с помощью препаратов MicrobeLift.

Результатом этого стали увеличение выработки биогаза и повышение производительности установки. За 90 дней снизился объем летучих взвешенных твердых частиц, химическое и биохимическое потребление кислорода, а эффективность сбраживания увеличилась с 29,4% до 56,1%, выработка газа возросла на 40%. Сульфиды были полностью устранены, удалось значительно ограничить использование полимерных коагулянтов. Произошло общее сокращение издержек, а экономия составила 371 000 $ ежегодно.

Материалы по теме

Скачать материалы


Телефон: +7(495)506-59-35
Авторизация
Регистрация
Введите email