Характерная особенность технологических стоков пищевой отрасли - это повышенное содержание органических отходов и различных бактериальных культур. Применение традиционных биологических методов переработки трудновыполнимы для многих предприятий, так как для очистки промстоков предприятий молочной, мясной промышленности а также для предприятий производящих газированные напитки и для пивных заводов требуются масштабные очистные сооружения, занимающие большую площадь и потребляющие много электроэнергии. Препараты торговой марки Microbelift успешно используются во многих странах. Здесь мы хотели бы привести несколько примеров.

Очистка стоков и накопительных прудов от органических отложений на примере завода пальмового масла Berkat Setia, Малайзия

Завод по производству пальмового масла Berkat Setia использовал для накопления стоков своего производства несколько лагун. Разложение отходов производства сопровождалось сильным запахом, поверхность лагун была покрыта толстой коркой органических отходов и жиров. Для улучшения ситуации и очистки лагун были привлечены сотрудники Ecological Laboratories с их продуктами на основе живых бактерий Microbe Lift. Препарат Microbe Lift/IND (ACF 32) был смешан в пропорции с водой и распылен по поверхности лагун.

За период с апреля по июнь 2008 года ситуация значительно улучшилась. На прудах пропала толстая корка, заработали перекачивающие насосы, неприятный запах был полностью устранен.

Успешное применение препаратов Microbe Lift в Berkat Setia как пилотного проекта, дало начало их широкому внедрению на заводах, производящих пальмовое масло в странах – Западной Малайзии, Индонезии и Таиланде.

Очистка стоков предприятий пищевой промышленности на примере завода по переработке яиц и производству яичного порошка DION VANDEWIELE N.V., ZULTE, Бельгия.

Этот завод ежедневно перерабатывает 3–4 миллиона яиц, производит 900–1000 тонн конечного продукта (яичный желток, яичный белок и др.) в неделю и должен соответствовать всем необходимым гигиеническим стандартам.

Очистные сооружения завода были построены 10 лет назад, когда производительность производства равнялась 1,5 миллионам яиц в день. С ростом производства появились проблемы в системе очистки, а именно: неприятный запах (сероводород), большое количество органических отложений, неприемлемые показатели ХПК (5.000 и до 35.000 мг/литр при пиковых нагрузках). С использованием препаратов Microbe Lift/IND (Aqua Clean/ACF 32) удалось:

  • Полностью избавиться от запаха сероводорода.
  • Преобразовать сульфиты в элементарную серу и сульфаты, которые не имеют запаха.
  • Снизить показатели органических отложений в системе от 35 до 60%.
  • Очистить стоки от пены и уменьшить показатель ХПК ниже 125 мг/литр

Очистка стоков мукомольного производства на примере предприятия полного цикла в Северном Огайо.

У крупнейшей пекарни в Северном Огайо есть собственный завод по очистке стоков. Показатели сточных вод завода до очистки препаратами Microbe Lift составляли:

  • ХПК и БПК - 6,000 - 100,000 мг/л;
  • Среднее количество твердых частиц 6,000 мг/л;
  • Концентрация масла и жира 800 - 1,000 мг/л.

В результате добавления препаратов Microbe Lift™ (AquaClean ACF-32) к этой системе показатели ХПК и БПК уменьшились до 200 мг/л, среднее количество твердых частиц снизилось до 200—400 мг/л, концентрация масла и жира до 15 мг/л и меньше. Лечение препаратами Microbe Lift было полным успехом!

Очистка стоков предприятий по производству молочной продукции на примере завода по производству сыра Parmalat Bonnievale, Южная Африка

Parmalat Bonnievale — крупнейшее в Южной Африке предприятие по производству сыра. Суточный объем сточных вод — 1000 м³. Для хранения сточных вод используется пруд-накопитель объемом 180000 м³. В 2008 г. значение ХПК сточных вод предприятия превышало 8000 мг/л, они имели неприятный запах. На муниципальную свалку отходов вывозилось около 3 т жиров.

Для разложения твердых частиц и жиров в сточных водах начали использовать препараты производства Ecological Laboratories t - AquaClean ACF32 (Microbe Lift/IND) и AquaClean DGTT (Microbe Lift/ DGTT). Значение ХПК сократилось за полгода использования до 1112 мг/л, полностью пропал запах.

Очистка сточного трубопровода канализационной системы от жировых накоплений на примере использования в г. Линдси, США.

Десятидюймовая коллекторная труба на одном из участков была полностью заполнена тяжелыми накоплениями жировых отложений. За срок в пределах нескольких недель лечение препаратами Microbe Lift полностью устранило проблему неприятного запаха и позволило значительно сократить жировые отложения в линиях коллекции, что предотвратило аварию.

Фотографии ниже были предоставлены автоматическими камерами контроля. Первая фотография была сделана 29.08.2013 г. Со снимков видно, что загрязнения распределяются по всей поверхности трубы. Фотокамеры сначала смогли углубиться на участке обследования только на 130 футов.

Обработка биопрепаратами Microbe Lift была начата 24.09.2013 г. и продолжалась приблизительно 5 месяцев препаратами Microbe Lift/IND и Microbe Lift/SA (Sludge Away).

Следующие фото показывают прогресс в очистке отсеков этой линии и, соответственно, в возможности продвижения фотокамер вглубь коллектора.

Последний снимок сделан 04.03.2014 г. Он показывает, что загрязнения по бокам трубопровода значительно сократились, фотокамера теперь смогла полностью пройти сквозь трубу к следующему люку.

Очистка маслоуловителей канализационной системы на примере опыта г. Керман, США, 2012 г.

Коммунальная система города относительно новая, она состоит из 25 маслоотделителей, ведущих к двум насосным станциям. Маслоуловители и насосные станции были изношены из-за быстрого накопления жира, который требует дорогого и затратного откачивания и избавления от жира в большинстве мест его отложения.

Менеджер по канализационным системам заявил, что работал на город Керман в течение 15 лет, и «попробовал все», но он никогда не видел технологию, которая бы действительно помогала удалить жир. Технический персонал Ecological Laboratories разработал программу для проведения очистки системы с Microbe Lift/IND. Результаты были существенными, что изображено на фотографиях ниже.

Программа MICROBE LIFT была настолько успешной, что менеджер по канализационным системам планирует расширить программу обработки, в которую необходимо включить все маслоотделители и водозаборные сооружения промышленных канализационных систем городской системы.

Материалы по теме:

Скачать материалы

Фотогалерея


Телефон: +7(495)506-59-35
Авторизация
Регистрация
Введите email