25 октября 2011

1. Есть ли у Вас свой сад?
У меня есть небольшой дачный участок, который находится на месте старого школьного сада. Там еще сохранились полувековые яблони, но много растений уже посажено своими руками. Люблю цветы: многолетники, которые не требуют постоянного ухода, и благоухающие однолетники, создающие теплыми летними вечерами иллюзию пребывания на южном взморье.

2. Есть ли в Вашем саду пруд?
Да у меня есть свой собственный пруд. И, следуя поговорке «Сапожник без сапог», я завершила строительство пруда только через несколько лет после того, как начала заниматься темой строительства водоемов.

01_288x192.jpg  02_288x192.jpg

3. Какие растения для пруда нравятся Вам?
Конечно, нимфеи или водяные лилии, как их называют. Этот цветок долго готовит свой сюрприз под водой - бутон растет там и достигает поверхности воды только через несколько недель после своего появления. Потом он, наконец, раскрывается во всей своей красе, и каждый вечер на протяжении нескольких дней в одно и то же время закрывается на ночь. А в последний день своего цветения он закрывается и совсем уходит под воду, как будто не хочет показать никому своего увядания.

03_288x192.jpg  04_288x192.jpg

4. Что нового для Вас открылось в окружающей природе после создания своего пруда?
Меня удивило, что пруд сам собой заселился какими-то жучками, растениями, стали прилетать необычные птицы. И все они, как будто демонстрируют мне, что именно они являются хозяевами этого места, что это их дом, и я – здесь только гость. А рыбы, совсем как ручные, просят покормить их, подплывают, как только увидят человека на берегу.

05_288x192.jpg   06_288x192.jpg

5. Как ваши домочадцы реагируют на жизнь пруда?
Некоторые члены семьи были против строительства водоема, т. к. участок у нас небольшой. Но теперь, кто бы ни приезжал в гости, все сразу бегут к пруду – посмотреть, что там происходит, как живут рыбы, что зацвело, как работает фонтанчик, что с ручьем. Заняты наблюдением все – и родители, и дети, и кот, и собаки. Для всех пруд стал притягательным местом наблюдения за природой.

07_288x192.jpg  08_288x192.jpg

6. Трудно ли создать свой пруд?
Используя современные материалы и оборудование создать пруд своими руками сегодня совсем нетрудно. Необходимы некоторые знания. Для этого мы у себя в компании создали горячую линию вопросов и ответов. Мы хотим помочь людям в создании своего собственного водного уголка, и объясняем, как поддерживать его в гармонии!

7. Трудно ли ухаживать за водоемом?
Как и любое место в саду - газон, грядка или цветник - пруд требует внимания к себе, некоторых усилий со стороны его владельца. Но если все правильно спланировать, следовать инструкциям специалистов, то уход за прудом доставит только удовольствие!

8. Какие вопросы о прудах задают обычно Ваши клиенты?
Вопросов задают много, один из самых распространенных: из чего проще всего создать пруд. И мы отвечаем, что проще всего создать пруд из специальной пленки для прудов и использовать специальное прудовое оборудование. В последнее время все это стало очень доступно: материалы и оборудование для прудов продаются почти в каждом крупном торговом центре.

9. Ваша мечта?
Издать книгу, которая соберет накопленный опыт, фотографии готовых водоемов, рекомендации и руководства по уходу за прудом и его питомцами.

10. Когда и почему вы решили заняться именно этим бизнесом?
С создания собственного водоема начался и сам бизнес еще 2001 году. Но, как я уже рассказала, его сооружение отложилось на несколько лет, а тема эта увлекла меня и, как видите, надолго.

11. Насколько быстрыми темпами развивается этот бизнес в России?
По моим наблюдениям этот бизнес развивается семимильными шагами. Все больше владельцев садовых участков и коттеджей стали интересоваться благоустройством своих усадеб. Усталость от напряженного ритма городской жизни заставляет нас все чаще обращаться к живой природе за успокоением, отдыхом. А с другой стороны стало больше справочной литературы, журналов по садоводству. Множество ландшафтных компаний предлагают свои услуги по дизайну садов и парков. Решение можно найти на любой вкус! Так что есть возможность создать свой собственный райский уголок своими руками или при помощи специалистов, надо только об этом помечтать!

галерея

01_160x110.jpg  02_160x110.jpg  03_160x110.jpg  04_160x110.jpg  05_160x110.jpg  06_160x110.jpg



Рассказать друзьям:

Авторизация
Регистрация
Введите email