Септические системы – это локальные (автономные) системы очистки сточных вод домашних хозяйств и производственных предприятий, которые не имеют доступа к общественной системе канализации. Выгребные ямы выполняют аналогичные функции, но более просты по устройству и обычно менее эффективны.

Строение системы ассенизации

Ассенизационные системы состоят из септического резервуара, распределительной камеры и поля фильтрации. Сточные воды поступают в септический резервуар, в котором твердые частицы оседают на дно, и где начинается разложение растворимых органических и инертных веществ аэробными бактериями, микроаэрофильными микроорганизмами, факультативными и анаэробными бактериями. Жиры и масла всплывают на поверхность, где они могут находиться в растворенном состоянии в течение долгого времени. Отходы стекают в распределительную камеру и затем в поле фильтрации. В поле фильтрации, большинство оставшихся органических веществ разлагаются, прежде всего, через аэробные процессы. Обработанная вода возвращается в естественный кругооборот воды, просачиваясь в почву или испаряясь в атмосферу. 


схема строения септика.jpg 

Септик

Септик является ключевым компонентом системы отстойников. Он служит в качестве резервуара, где твердые отходы накапливаются, постепенно распадаются и растворяются за счет работы бактерий. Некоторая часть органических отходов, называемых также органической фракцией, в результате природного бактериального разложения приобретает сжиженное состояние, однако, остальная часть отходов скапливается в нижней части бака, как слой ила. В современных септических системах усвоение веществ и распад органических веществ ускоряется путем введения воздуха (кислорода) в отходы. Кислород является жизненно важным в процессе естественного разложения отходов и способен существенно повысить производительность бактерий в системе. Кислород подается в первый отсек системы, в то время как второй отсек может быть использован в качестве отстойной камеры для окисления азотосодержащих компонентов сточных вод, где удаляются остатки органики.

схема строения септика 2.jpg


Система очистки стоков состоит из септика, распределительной коробки и поля фильтрации. Сточная вода поступает в септик, на дне которого оседают твердые частицы. Под воздействием аэробных, микроаэрофильных, факультативно-анаэробных, анаэробных микроорганизмов и бактерий твердые частицы подвергаются расщеплению до состояния растворимого органического и инертного материала. На этом этапе также начинается распад азотистых соединений. Жиры, масла и смазка на поверхности септика образуют пленку, которую с течением времени также растворяется. Далее сточные воды поступают в распределительную коробку, а затем в поле фильтрации, где под воздействием бактерий разлагаются оставшиеся в них органические отходы (в основном при аэробном процессе). Потом очищенная вода просачивается сквозь почву и поглощается корнями растений или же испаряется в атмосферу, вновь возвращаясь в естественный процесс круговорота воды.

Так как в автономных системах очистки стоков происходит биологический процесс, то, как правило, проблемы возникают в случае недостаточной бактериальной активности. Это влечет за собой множество других проблем, таких как появление неприятных запахов, загрязнение и засорение полей фильтрации и др. Если система правильно обслуживается, и, следовательно, эффективна, она может прослужить долгие годы. Если же ей уделяется недостаточное внимание, возникают всевозможные засоры и противотоки канализационных стоков. Все это может привести к дорогостоящим ремонтным работам и влечет за собой большие издержки.

Важность использования бактерий

Для хорошего функционирования септической системы в ней должно присутствовать достаточное количество живых действующих бактерий. Работа бактерий заключается в переработке органических отходов в системе. Если бактерий в системе нет, она будет действовать просто как резервуар для отходов. Когда бак заполняется, а естественной переработки отходов не происходит, система переполняется и перестает работать.

При добавлении в септик, бактерии Microbelift ускоряют естественный процесс разложения отходов и поддержания системы в исправном рабочем состоянии, свободной от засорения. Их использование может в конечном итоге избежать дорогостоящих затрат на обслуживание и ремонт, связанные с отказом системы. 

Microbelift - это запатентованная формула – коктейль из живых бактерий, эффективных в разрушении органической части сточных вод. Использование препаратов Microbelift показало себя очень успешным в поддержании бытовых септиков и канализационных систем в оптимальных условиях. Быстро и эффективно перерабатывая твердые органические отходы, Microbelift значительно уменьшает расходы на техническое обслуживание системы, которое включает в себя прокачку и очистку септической емкости. При регулярном использовании Microbelift, септические системы будут функционировать должным образом без дорогостоящего ремонта и/или замены. Microbelift устраняет проблемы с фильтрацией и в области дренажа почвы, обеспечивает постоянную фильтрацию обратно в окружающую среду.

В отличие от химических веществ, которые вредны для окружающей среды, Microbelift -это 100% натуральный и полностью безопасный для окружающей среды продукт. Бактериальная популяция Microbelift составляет свыше 350 миллионов микроорганизмов на миллилитр, что делает Microbelift одним из самых концентрированных и эффективных продуктов на рынке.

Порядок применения и дозировки Microbelift в септиках и домашней канализации


Microbelift может быть добавлен в септик через унитазы или раковины в доме или непосредственно через распределительную коробку (через люк) во дворе.
Если Microbelift применяется внутри помещения, то рекомендуется поделить количество препарата поровну между всеми унитазами и раковинами в доме. Microbelift следует добавить прямо в туалет и после этого один раз спустить воду. При добавлении Microbelift в раковину необходимо спустить теплую (не горячую) воду на 3 минуты. Не стоит сразу же добавлять Microbelift до и после использования бытовой химии или моющих средств, так как эти продукты могут подавлять рост бактерий. Рекомендуется использовать бактерии Microbelift в ночное время, после интенсивного использования системы в течение дня.
Такое применение Microbelift позволит устранить засоры,  которые могут возникнуть в трубах канализационной системы, а также в септике. Рекомендуется использовать Microbelift и в поле аэрации – в системе подземного распределения стоков

Для системы очистки автономных бытовых стоков MicrobeLift/IND используется в следующих количествах:


Первоначальная дозировка
Дозировка для поддержания популяции
Для септиков до 2, 500 галлонов
3, 78 л (1 галлон)
0,95 л (1/4 галлона) каждые два месяца
Для септиков от 2, 500 до 5, 000 галлонов
7,57 л (2 галлона)
1,9 л (1/2галлона) каждые два месяца
Для септиков свыше 5, 000 галлонов
11,4 л (3 галлона)
2,84 л (3/4 галлона) каждые два месяца

При малоэффективных и засоренных полях фильтрации, Microbelift добавляют непосредственно в распределительную коробку в следующих количествах: 


Первоначальная дозировка
День 7
Для полей  фильтрации до 1, 500 кв. фут. (160 м2)
5 галлонов
3 галлона
Для полей  фильтрации более 1, 500 кв. фут. (160 м2)
8 галлонов
5 галлонов

Материалы по теме

Скачать материалы

Телефон: +7(495)506-59-35
Авторизация
Регистрация
Введите email